Aspetti funzionali del POTERE ESECUTIVO (Governo, Giunte regionali …)

sequenza storica dei governi della Repubblica italiana (chi/quando)

[Pagina senza pretese di esaustività o imparzialità, modificata 26/02/2020; col colore grigio distinguo i miei commenti rispetto al testo attinto da altri]

Pagine correlate: politica, costituzione, potere legislativo e giudiziario, cittadinanza attiva

 

2020.02.26 Un governo di UNITÀ NAZIONALE per affrontare la crisi aggravata dal coronavirus? È difficile che si riesca a fare un governo di UNITÀ NAZIONALE, stante l'attuale livello di litigiosità, tra e dentro gli schieramenti partitici.

   Ma vedrei ancor più difficile che si riesca ad uscire dalla crisi economico - finanziaria senza esprimere anche a livello governativo una maggiore UNITÀ NAZIONALE.

   Per uscire dalla crisi occorrono tanti strumenti, tra i quali parrebbe inevitabile l'abbandono di alcuni privilegi, ad esempio come quelli goduti da posizioni pensionistiche che, con laute mensilità, abbiano già ricevuto dalla contribuzione pubblica OLTRE IL TRIPLO di quanto versato con i contributi effettivi attualizzati.

   Prova ad immaginare quale governo che non sia di UNITÀ NAZIONALE possa far digerire a quelle posizioni pensionistiche un -5% annuo sulla rata pensionistica eccedente una logica fanchigia.

   Riesci ad ipotizzare come si possa uscire dalla crisi senza correggere la suddetta sperequazione intergenerazionale? Tale problema dovrà affrontare anche la Francia, che però spreca assai meno dei nostri 70 miliardi di euro all'anno per interessi sul debito pubblico (70G€ è più di quanto ci costa tutta la pubblica istruzione) e, se aumentassimo divisioni e litigiosità anziché fare UNITÀ NAZIONALE, aumenterebbe lo spread e quindi il macigno dei suddetti interessi: déjà vu.

 

↑2011.11.07 i costi della politica in Italia

 

↑2011.10.01 Andamento del debito pubblico in rapporto al PIL e chi era al governo negli anni quando si impennò fino ad arrivare al 120% del PIL

 

2008.mm.gg traggo da <cronologia> I governi italiani dal 1945

da

a

gg di durata

gg di crisi

1

Governo Parri

21/06/1945

08/12/1945

(Patto) Coalizione politica: DC, PCI, PSIUP, PLI, DL, Partito d'Azione

157

3

Ordinamento provvisorio

2

1°Governo De Gasperi

10/12/1945

01/07/1946

(Patto) Coalizione politica: DC, PCI, PSI, PLI, DL, Partito d'Azione

203

12

Ordinamento provvisorio

3

2°Governo De Gasperi

15/07/1946

02/02/1947

Coalizione politica: DC, PCI, PSI, PRI

191

13

Assemblea Costituente

4

3°Governo De Gasperi

02/02/1947

31/05/1947

Coalizione politica: DC, PCI, PSI

100

18

Assemllea Costituente

5

4°Governo De Gasperi

31/05/1947

23/05/1948

Coalizione politica: DC, PLI, PSLI, PRI

347

11

Assemblea Costituente +

6

5°Governo De Gasperi

23/05/1948

27/01/1950

Coalizione politica: DC, PLI, PSLI, PRI

599

15

I Legislatura

7

6°Governo De Gasperi

27/01/1950

26/07/1951

Coalizione politica: DC, PSLI, PRI

535

10

I Legislatura

8

7°Governo De Gasperi

26/07/1951

16/07/1953

Coalizione politica: DC, PRI

704

17

I Legislatura

9

8°Governo De Gasperi

16/07/1953

22/08/1953

Coalizione politica: DC

12

20

II Legislatura

10

1°Governo Pella

22/08/1953

10/02/1954

Coalizione politica: DC

141

13

II Legislatura

11

1°Governo Fanfani

12/01/1954

10/02/1954

Coalizione politica: DC

12

11

II Legislatura

12

1°Governo Scelba

10/02/1954

06/07/1955

Coalizione politica: DC, PSDI, PLI

497

14

II Legislatura

13

1°Governo Segni

06/07/1955

19/05/1957

Coalizione politica: DC, PSDI, PLI

670

13

II Legislatura

14

1°Governo Zoli

19/05/1957

01/07/1958

Coalizione politica: DC

396

12

II Legislatura

15

2°Governo Fanfani

01/07/1958

15/02/1959

Coalizione politica: DC, PSDI

209

20

III Legislatura

16

2°Governo Segni

15/02/1959

25/03/1960

Coalizione politica: DC

374

30

III Legislatura

17

1°Governo Tambroni

25/03/1960

26/07/1960

Coalizione politica:DC

116

7

III Legislatura

18

3°Governo Fanfani

26/07/1960

21/02/1962

Coalizione politica: DC

556

19

III Legislatura

19

4°Governo Fanfani

21/02/1962

21/06/1963

Coalizione politica: DC, PSDI, PRI

449

36

III Legislatura

20

1°Governo Leone

21/06/1963

04/12/1963

Coalizione politica: DC

137

29

IV Legislatura

21

1°Governo Moro

04/12/1963

22/07/1964

Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI

205

26

IV Legislatura

22

2°Governo Moro

22/07/1964

23/02/1966

Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI

548

33

IV Legislatura

23

3°Governo Moro

23/02/1966

24/06/1968

Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI

833

19

IV Legislatura

24

2°Governo Leone

24/06/1968

12/12/1968

Coalizione politica: DC

148

23

V Legislatura

25

1°Governo Rumor

12/12/1968

10/08/1969

Coalizione politica: DC, PSU, PRI

205

31

V Legislatura

26

2°Governo Rumor

10/08/1969

27/03/1970

Coalizione politica: DC

186

48

V Legislatura

27

3°Governo Rumor

27/03/1970

12/08/1970

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI

101

31

V Legislatura

28

1°Governo Colombo

12/08/1970

17/02/1972

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI

527

33

V Legislatura

29

1°Governo Andreotti

17/02/1972

26/06/1972

Coalizione politica: DC (nuove elez)

9

121

V Legislatura

30

2°Governo Andreotti

26/06/1972

07/07/1973

Coalizione politica: DC, PSDI, PLI

351

25

VI Legislatura

31

4°Governo Rumor

07/07/1973

14/03/1974

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI

230

12

VI Legislatura

32

5°Governo Rumor

14/03/1974

23/11/1974

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI

203

51

VI Legislatura

33

4°Governo Moro

23/11/1974

12/02/1976

Coalizione politica: DC

410

36

VI Legislatura

34

5°Governo Moro

12/02/1976

31/07/1976

Coalizione politica: DC

78

90

VI Legislatura

35

3°Governo Andreotti

31/07/1976

11/03/1978

Coalizione politica: DC

536

54

VII Legislatura

36

4°Governo Andreotti

11/03/1978

21/03/1979

Coalizione politica: DC

326

48

VII Legislatura

37

5°Governo Andreotti

21/03/1979

05/08/1979

Coalizione politica: DC, PRI, PSDI

11

126

VII Legislatura

38

1°Governo Cossiga

05/08/1979

05/04/1980

Coalizione politica: DC, PLI, PSDI

228

16

VIII Legislatura

39

2°Governo Cossiga

05/04/1980

18/10/1980

Coalizione politica: DC, PSI, PRI

176

21

VIII Legislatura

40

1°Governo Forlani

18/10/1980

28/06/1981

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI

220

33

VIII Legislatura

41

1°Governo Spadolini

28/06/1981

23/08/1982

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

405

16

VIII Legislatura

42

2°Governo Spadolini

23/08/1982

01/12/1982

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

82

18

VIII Legislatura

43

5°Governo Fanfani

01/12/1982

04/08/1983

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI

149

97

VIII Legislatura

44

1°Governo Craxi

04/08/1983

01/08/1986

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

1083

34

IX Legislatura

45

2°Governo Craxi

01/08/1986

14/04/1987

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

214

45

IX Legislatura

46

6°Governo Fanfani

14/04/1987

29/07/1987

Coalizione politica: DC, Indipendenti

11

91

IX Legislatura

47

1°Governo Goria

29/07/1987

13/04/1988

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

227

13

X Legislatura

48

1°Governo De Mita

13/04/1988

23/07/1989

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

401

64

X Legislatura

49

6°Governo Andreotti

23/07/1989

12/04/1991

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI

615

14

X Legislatura

50

7°Governo Andreotti

12/04/1991

24/04/1992

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI

378

65

X Legislatura

51

1°Governo Amato

28/06/1992

28/04/1993

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI

298

6

XI Legislatura

52

1°Governo Ciampi

28/04/1993

10/05/1994

Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI

353

24

XI Legislatura

53

1°Governo Berlusconi

10/05/1994

17/01/1995

Coalizione politica: FI, LN, AN, CCD, UDC

226

26

XII Legislatura

54

1°Governo Dini

17/01/1995

17/05/1996

Coalizione politica: Indipendenti

486

0

XII Legislatura

55

1°Governo Prodi

17/05/1996

21/10/1998

Coalizione politica: PDS, PPI, Lista Dini, UD, Verdi

876

17

XIII Legislatura

56

1°Governo D'Alema

21/10/1998

22/12/1999

Coalizione politica: Ulivo, PDCI, UDEUR

423

4

XIII Legislatura

57

2°Governo D'Alema

22/12/1999

25/04/2000

Coalizione politica: DS, PPI, Democratici, UDEUR, PDCI. VERDI, Rinnovamento

119

 

XIII Legislatura

58

2°Governo Amato

25/04/2000

11/06/2001

Coalizione politica: DS, PPI, Democratici, UDEUR, SDI, PDCI, VERDI, Rinnovamento, Indip.

398

 

XIII Legislatura

59

2°Governo Berlusconi

11/06/2001

23/04/2005

Coalizione politica: Forza Italia, AN, Lega Nord Nord, Biancofiore (Ccd - Cdu), Indipendenti

1414

 

XIV Legislatura

60

3°Governo Berlusconi

23/04/2005

16/05/2006

idem

372

 

XIV Legislatura

61

2°Governo Prodi

16/05/2006

08/05/2008

Coalizione politica: Margherita - DS - Udeur - It.d.V. - Verdi - Prc - Rosa n. P. - Quota Prodi

 

 

XV Legislatura

62

4°Governo Berlusconi

08/05/2008

??????

Coalizione politica: Popolo della Libert…, Lega, Movim. Sud XVI

 

 

XVI Legislatura

Da aggiornare ...